Я хочу поделиться с вами, опытом масштабных, (или не очень), театральных постановок, подготавливаемых для таких праздников, как Рождество, День благодарения или Пасха.
1 СОЗДАНИЕ ИНИЦИАТИВНЫХ ГРУПП
Примерно за два или три месяца до праздника, в церкви обьявляется о наборе людей, желающих участвовать в постановке. Назначается день и время общего сбора. В назначенный день, ответственный за за постановку, обьявляет собравшимся о сути сценки, ее составе и цели. (состав постановки часто состоит из нескольких самостоятельных частей, обьединенных одной сюжетной линией)
За тем выбираютя ответственные за каждую составную часть будущей постановки. Примером этому, может послужить сценка состоящая из нескольких частей, на пример: Дети (главные герои, появляющиеся в начале и в перывах между частями постановки, а так же в конце, явлющиеся связующим их звеном)
***
ПРИМЕР СОСТАВНОЙ (модульной) ПОСТАНОВКИ
Дети спрашивают у бабушки: а что такое Рождество? Рассказ бабушки о пастухах. При этом выходят пастухи с овцами, приходят ангелы и т. Д. Блок с патухами заканчивается, один из детей спрашивает: (к примеру) а что же было дальше? Дальше идет блок, или модуль со сценкой бредущих волхвов, с песнями и диалогами. Опять появляются главные герои с вопросом: И что они нашли Спасителя? Блок с Марией, Иосифом и Младенцем. Появляются мудрецы и пастухи. Дети: теперь мы знаем что такое Рождество! Это не только игрушки и Санта Клаус, но самое главное, это День рождения Иисуса. Все выходят на сцену и поют псалом.
***
Итак, определились с назначением ответственных за каждую часть постановки. Дальше идет выбор актеров, состав декораций, костюмов, спец эфектов... Каждой группе и каждому актеру выдается текст со словами, либо он вырабатывается позже.
2 ОТРАБОТКА КАЖДОЙ ГРУППОЙ СВОЕЙ ЧАСТИ СЦЕНКИ
Итак: группы сформированны, цели определены. После этого, ответственные за модули постановки, назначают время и место репетиций, которое у всех может быть разным. При этом вырабатываютя и отрабатываются их части, готовится реквизит и фонограмма, с последующими репетициями на главной сцене и согласовывания деталей с главным режиссером (ответственным за всю постановку)
3 ГЕНЕРАЛЬНЫЕ СОВМЕСТНЫЕ РЕПЕТИЦИИ НА ГЛАВНОЙ СЦЕНЕ
Заключительной частью упорного труда всех групп, является соединение всех частей в единое целое. Достижение единства и гармонии постановки. И наконец, выступление на праздничном мероприятии.
ПРЕИМУЩЕСТВА МОДУЛЬНОЙ ИЛИ СОСТАВНОЙ ПОСТАНОВКИ
Результатом большого труда многих братьев и сестер становится большая и масштабная сценка, со множеством состаных частей, каждая из который уникальна по своему, потому что является плодом творчества множества людей и гармоничное сочетание их в единое целое, как правило не оставляют равнодушными зрителей. (конено же при грамотной режиссуре, старании и молитв и благосовении сценки Господом)
Так же положительно это то, что люди проведя много времени на репетициях, обьединенные общим делом, болше узнают друг-друга, сплачиваются в единое целое и становятся более инициативными и открытыми так же и в служении церкви.
Комментарий автора: Предлагаю вам пример построения большой постановки, для праздничных или иных мероприятий в церкви. Многими этот способ используется успешно и давно, для некоторых же возможно, он окажется новым и полезным. Желаю вам всех благословний от Господа! и успехов и благодати в ваших сценических постановках.
Дорогие читатели! Не скупитесь на ваши отзывы,
замечания, рецензии, пожелания авторам. И не забудьте дать
оценку произведению, которое вы прочитали - это помогает авторам
совершенствовать свои творческие способности
Для детей : Ханука та Різдво. - Левицька Галина Вистава відредагована, щоб могли зрозуміти діти молодшого віку. В коментарях залишаю 2 Дію, як була в першому варіанті. Можливо комусь знадобиться більш глибока інформація про Свято Хануки.
2 Дія
Ангел: Було це після завойовницьких війн Олександра Македонського, коли земля Ізраїлю перейшла під владу Сирії. Всі країни об’єднувала елліністична культура, в якій змішалися звичаї і традиції різних народів. Люди вважали себе «Громадянами Всесвіту». Вони захоплювалися різними спортивними іграми, язичеськими святкуваннями та спектаклями на честь грецьких богів.
Багато євреїв були слабкими у вірі і хотіли бути, як всі... Над життям євреїв, які залишались вірними Божим Заповідям, нависла загроза.
1-й ведучий: І що, насправді, карали тих, хто не їв свинину?
Ангел: Насправді! Вимоги до євреїв були дуже суворими. Цар Антиох видав указ про заборону вивчати єврейську мову, святкувати шабат, дотримуватися єврейських традицій і навіть називатися євреями. Це було справжнє рабство! В Єрусалимському Храмі на жертовнику принесли в жертву свиню, а в Храмі поставили статую Зевса!
1-й ведучий: А про яких героїв говорив (ім’я 2-го ведучого)?
Ангел: Це ті євреї, які любили Бога понад усе!
Виходять Матітьягу та Маккабі
Матітьягу: Я, Матітьягу, священик. Разом з моїми синами підняв повстання, кличучи: « Хто за Господа — до мене!» Ми пішли в гори з твердим рішенням стояти в вірі й боротися до останньої краплі крові...
Маккабі: Я, Маккабі, син Матітьягу. Керував загонами повстанців. Визвольна війна продовжувалась 3 роки. Ми не були досвідченими вояками. Наші загони складалися з пастухів, землеробів, ремісників. До того ж ми не мали достатнього озброєння...
1-й ведучий: Маккабі, я не розумію, як можна воювати, не будучи справжніми воїнами?! Без зброї, без лицарських обладунків? Я не розумію, чому ви воювали? Хіба не простіше було б бути такими, як всі? Просто жити і насолоджуватись життям...
Маккабі: Справжнє життя неможливе без віри у Всемогутнього Бога, Живого і Сущого, Який створив усе, Який і дає нам Життя. Справжня насолода — це приходити у Храм і служити, і поклонятися Йому, дякуючи Богові за все! Але Храм споганений і нема місця для поклоніння... Тому ми воювали, щоб звільнити Єрусалим, мати право бути євреєм і приносити жертви Живому Богу в Храмі!
Ангел: Відбулося три вирішальні битви. Війська сирійців значно переважали як по кількості, так і по військовій оснащеності. Але євреї постилися та молилися:
Маккабі: «Боже! Ми безсилі, а Ти Всесильний! Прости нас за наш непослух! І поверни нам Храм! Бо нема життя без істинного поклоніння Тобі!»
Ангел: І Бог дав Своє Диво! Повстанці здобули вирішальну перемогу, звільнили Єрусалим і відновили службу в Храмі!
Маккабі: Священики очистили і освятили Храм, побудували новий жертовник. Але для повноцінного Богослужіння в Храмі треба було засвітити Мінору.
Ангел: Мінора — це великий світильник, який складається з семи лампад, котрі мають постійно горіти. В лампади, згідно Божих Заповідей, треба було заливати лише чисту освячену оливу.
Маккабі: Ми знайшли лише одну посудину з чистою освяченою оливою. Її мало вистачити лише на один день горіння Мінори. Для приготування нової оливи потрібно було вісім днів.
Матітьягу: Але євреї так прагли нового початку Богослужіння! Вони прагли Божого Світла, Божої Милості, Божої Радості! Тому, наперекір всім сумнівам, священики засвітили Мінору. І сталося Боже Диво! Мінора горіла 8 днів, аж поки була приготовлена нова чиста олива.
Ангел: В пам’ять про очищення Храму євреї святкують Хануку. Це свято очищення, оновлення. Це свято Світла!
Матітьягу та Маккабі виходять. Виходить 2-й ведучий.